В 2023 году Китай заявил о значительном увеличении импорта нефти и сжиженного природного газа (СПГ) из России. По данным Главного таможенного управления Китая, поставки российской нефти в Китай увеличились на 24% по сравнению с 2022 годом, достигнув 107 миллионов тонн. Это позволило России удержать лидерство среди поставщиков нефти в Китайскую Народную Республику. На втором месте оказалась Саудовская Аравия с объемом поставок в 86 миллионов тонн, а третье место занял Ирак с 59 миллионами тонн.

Помимо нефти, экспорт российского СПГ также продемонстрировал впечатляющий рост. Объем поставок вырос на 23%, достигнув 8 миллионов тонн. В то же время, стоимость экспорта СПГ снизилась на 25% по сравнению с предыдущим годом и составила 5,2 миллиарда долларов. В этой области Австралия занимает первое место с объемом поставок в 24 миллиона тонн, а Катар занимает второе место с почти 17 миллионами тонн СПГ.

Поставки газа из России в Китай также продемонстрировали впечатляющий рост. В прошлом году экспорт газа в Китай через газопровод “Сила Сибири” составил 22,7 миллиарда кубических метров, что на полтора раза превышает объемы 2022 года (15,4 миллиарда кубических метров). Это также превышает контрактные обязательства компании на 700 миллионов кубических метров. В 2024 году “Газпром” неоднократно сообщал о новых суточных рекордах в объеме поставок газа.

В целом, торговый оборот между Россией и Китаем в прошлом году увеличился на 26,3%, достигнув рекордного уровня в 240 миллиардов долларов. Экспорт из Китая в Россию вырос на 46,9% и составил около 111 миллиардов долларов, в то время как российский экспорт в Китай увеличился на 12,7%, достигнув 129 миллиардов долларов.

Такие результаты говорят о тесном и взаимовыгодном сотрудничестве между Россией и Китаем в энергетической сфере. Увеличение поставок нефти и СПГ подтверждает доверие, которое Китайской Народной Республике уделяется российский энергетический сектор. В свою очередь, Россия получает стабильный рынок сбыта для своих энергетических ресурсов и укрепляет свою позицию как надежный поставщик энергии в регионе.

Этот рост поставок нефти, СПГ и газа в Китай создает благоприятные перспективы для дальнейшего развития энергетического сотрудничества между двумя странами. В условиях увеличивающегося спроса на энергию Китая и стремления России укрепить свои позиции на международном энергетическом рынке, обе стороны имеют возможность добиться взаимной выгоды и продолжить успешное сотрудничество в будущем.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *