На второй неделе 2024 года бизнес-лидеры прибыли в Гуджарат, родной штат премьер-министра Индии Нарендры Моди. Поводом стал Всемирный саммит «Яркий Гуджарат», один из многих мероприятий, на которых Индия привлекала глобальных инвесторов. «В то время, когда мир окружен множеством неопределенностей, Индия стала новым лучом надежды», — похвастался г-н Моди на мероприятии.

Он прав. Хотя ожидается, что глобальный рост замедлится с 2,6% в прошлом году до 2,4% в 2024 году, Индия, похоже, переживает бум. Ее экономика выросла на 7,6% за 12 месяцев до третьего квартала 2023 года, превысив почти все прогнозы. Большинство экономистов ожидают, что до конца этого десятилетия ежегодные темпы роста составят 6% и более. Инвесторов охватывает оптимизм.

Время удачное для господина Моди. В апреле около 900 миллионов индийцев получат право голосовать на крупнейших выборах в мировой истории. Основная причина, по которой г-н Моди, находящийся у власти с 2014 года, скорее всего, выиграет третий срок, заключается в том, что многие индийцы считают его более компетентным менеджером пятой по величине экономики мира, чем любого другого кандидата. Правы ли они?

Чтобы оценить достижения г-на Моди, проанализированы экономические показатели Индии и успех его крупнейших реформ. Во многих отношениях картина туманна, чему способствуют скудные и плохо хранимые официальные данные. Темпы роста опережают темпы роста большинства стран с развивающейся экономикой, но рынок труда Индии остается слабым, а инвестиции частного сектора разочаровывают. Но это может измениться. Благодаря реформам Моди Индия может оказаться на пороге инвестиционного бума, который окупится в течение многих лет.

Общие цифры экономического роста говорят на удивление мало. ВВП Индии на душу населения с поправкой на покупательную способность рос в среднем на 4,3% в год в течение десятилетия пребывания Моди у власти. Это ниже, чем 6,2%, достигнутые при Манмохане Сингхе, его предшественнике, который также занимал этот пост десять лет.

Но это замедление произошло не по вине Моди: во многом это связано с плохими руками, которые он унаследовал. В 2010-х годах инфраструктурный бум начал сходить на нет. Индия столкнулась с тем, что Арвинд Субраманиан, впоследствии ставший правительственным советником, назвал двойным балансовым кризисом, который ударил как по банкам, так и по инфраструктурным компаниям. Они остались обремененными безнадежными долгами, что в течение многих лет ограничивало инвестиции. Г-н Моди также вступил в должность в то время, когда глобальный рост замедлился из-за финансового кризиса 2007–2009 годов. Затем пришла пандемия Covid-19. Сложные условия привели к тому, что средний рост среди 20 других крупных экономик с низким и средним уровнем дохода упал с 3,2% во время правления Сингха до 1,6% во время правления Моди. По сравнению с этой группой Индия продолжает опережать темпы роста.

На таком неспокойном фоне лучше оценивать достижения г-на Моди, принимая во внимание заявленные им экономические цели: формализовать экономику, облегчить ведение бизнеса и стимулировать производство. По первым двум он добился прогресса. В третьем его результаты пока плохие.

Экономика Индии, безусловно, стала более формальной при г-не Моди, хотя и дорогой ценой. Идея заключалась в том, чтобы вывести деятельность из теневой экономики, в которой доминируют мелкие и неэффективные фирмы, не платящие налоги, в формальную сферу крупных производительных компаний.

Самой спорной политикой Моди на этом фронте была демонетизация. В 2016 году он запретил использование двух крупных банкнот, на долю которых приходится 86% рупий в обращении, что удивило многих даже в его правительстве. Заявленная цель заключалась в том, чтобы обесценить нечестно полученные коррумпированные доходы. Однако почти вся наличность попала в банковскую систему, что позволяет предположить, что мошенники уже перешли на безналичный расчет или отмыли свои деньги. Вместо этого неформальная экономика была разгромлена. Инвестиции домохозяйств и кредиты упали, и экономический рост, вероятно, пострадал. В частном порядке даже сторонники г-на Моди в бизнесе не стесняются слов. «Это была катастрофа», — говорит один из руководителей.

Тем не менее, демонетизация, возможно, ускорила цифровизацию Индии. Цифровая общественная инфраструктура страны теперь включает в себя универсальную схему идентификации, национальную платежную систему и систему управления личными данными, например, для налоговых документов. Он был задуман правительством Сингха, но большая часть его была построена при Моди, который продемонстрировал способность индийского штата реализовывать крупные проекты. Большинство розничных платежей в городах теперь осуществляются в цифровом формате, а большинство социальных переводов осуществляются без проблем, поскольку г-н Моди открыл почти всем домохозяйствам банковские счета.

Эти реформы облегчили Моди борьбу с бедностью, вызванной разочаровывающими показателями создания рабочих мест в Индии. Опасаясь, что устойчиво низкая занятость помешает повышению уровня жизни беднейших слоев населения, правительство теперь распределяет социальные выплаты в размере около 3% ВВП в год. Сотни правительственных программ направляют деньги непосредственно на банковские счета бедных.

Это значительное улучшение старой системы, в которой большая часть благосостояния распределялась физически и из-за коррупции часто не доходила до своих получателей. По данным Всемирного банка, уровень бедности (доля людей, живущих менее чем на 2,15 доллара в день) снизился с 19% в 2015 году до 12% в 2021 году.

Цифровизация, вероятно, также привела к увеличению экономической активности в формальном секторе. То же самое можно сказать и о другой характерной экономической политике г-на Моди: национальном налоге на товары и услуги ( gst ), принятом в 2017 году, который объединил лоскутное одеяло государственных сборов по всей стране. Сочетание однородных платежей и налоговых систем приблизило Индию к единому национальному рынку, чем когда-либо.

Это облегчило ведение бизнеса — вторая цель г-на Моди. gst «изменил правила игры», говорит Б. Сантанам, региональный руководитель Saint-Gobain, крупного французского производителя с крупными инвестициями в южном штате Тамил Наду. «Премьер-министр это понимает», — добавляет другой опытный руководитель производства, имея в виду необходимость сократить бюрократическую волокиту. Правительство также вложило серьезные деньги в физическую инфраструктуру, такую ​​как дороги и мосты. Государственные инвестиции выросли с примерно 3,5% ввп в 2019 году до почти 4,5% в 2022 и 2023 годах.

Результаты сейчас материализуются. Г-н Субраманян недавно написал, что в 2023 году чистые доходы от нового налогового режима в процентах от ВВП превысили доходы от старой системы. Это произошло даже несмотря на то, что налоговые ставки по многим статьям снизились. Тот факт, что поступает больше денег, несмотря на более низкие ставки, говорит о том, что экономика действительно находится в стадии формализации.

Однако г-н Моди не удовлетворен простой формализацией экономики. Его третьей целью была его индустриализация. В 2020 году правительство запустило схему субсидирования продукции, производимой в Индии, на сумму 26 миллиардов долларов (1% ввп ). В 2021 году он пообещал выделить полупроводниковым компаниям 10 миллиардов долларов на строительство заводов внутри страны. Один из руководителей отмечает, что г-н Моди лично старается убедить руководителей инвестировать, часто в отрасли, где они сталкиваются с небольшой конкуренцией и поэтому в противном случае не могли бы этого сделать.

Некоторые стимулы могли бы помочь новым отраслям встать на ноги и показать иностранным боссам, что Индия открыта для бизнеса. В сентябре Foxconn, основной поставщик Apple, заявил, что в следующем году удвоит свои инвестиции в Индии. В настоящее время там производится около 10% своих iPhone. Также в 2023 году производитель микросхем Micron начал работу над заводом стоимостью 2,75 миллиарда долларов в Гуджарате, который, как ожидается, создаст около 5000 рабочих мест напрямую и 15 000 косвенно.

Однако пока эти проекты слишком малы, чтобы быть экономически значимыми. Доля промышленного экспорта в ВВП за последнее десятилетие оставалась на уровне 5%, а доля обрабатывающей промышленности в экономике упала с примерно 18% при предыдущем правительстве до 16%. А промышленная политика обходится дорого. Правительство возьмет на себя 70% стоимости завода «Микрон», то есть оно будет платить почти 100 000 долларов за рабочее место. Тарифы в среднем растут, повышая стоимость иностранных ресурсов.

Так что же важнее: неудачи Моди или его успехи? Помимо экономического роста, стоит обратить внимание на инвестиции частного сектора. В недавнем отчете Axis Bank, одного из крупнейших кредиторов Индии, утверждается, что цикл частных инвестиций, скорее всего, изменится благодаря здоровым банковским и корпоративным балансам. По данным аналитического центра Центра мониторинга индийской экономики, в 2023 году объем объявлений о новых инвестиционных проектах частных корпораций превысил 200 миллиардов долларов. Это самый высокий показатель за десятилетие и на 150% в номинальном выражении с 2019 года.

Хотя более высокие процентные ставки сократили прямые иностранные инвестиции в прошлом году, сообщения о намерениях компаний инвестировать в Индию остаются сильными, поскольку они стремятся «снизить риски» своего воздействия на Китай. Таким образом, есть некоторый шанс, что реформы Моди ускорят экономический рост. Если это так, то он заслужит репутацию успешного экономического менеджера.

Последствия политики Моди потребуются годы, чтобы ощутить их в полной мере. Подобно тому, как инвестиционный бум может оправдать его подход, его стратегия использования социальных выплат вместо создания рабочих мест может оказаться нежизнеспособной. Неспособность местных органов власти обеспечить основные государственные услуги, такие как образование, может препятствовать экономическому росту. Субхаш Чандра Гарг, бывший министр финансов при г-не Моди, обеспокоен тем, что правительство слишком увлечено «субсидиями» и «бесплатными подарками» и что его «приверженность реальным реформам уже не так сильна». И все же, несмотря на все это, многие индийцы пойдут на выборы с осторожным оптимизмом в отношении экономических изменений, которые произвел их премьер-министр.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *