Новый лозунг коммунистической партии родился 9 января. Фраза, появившаяся на первой полосе газеты People’s Daily, рупора партии, не поддается простой интерпретации. Свободный перевод мог бы звучать так: «Девять вопросов, которые необходимо уяснить». Как это типично для партийной речи, оно было сокращено до трехсложной фразы: jiu ge yi. Проблемы, о которых идет речь, включают и другие лозунги, такие как «вырваться из исторического цикла взлетов и падений» и «взять на себя руководство великой социальной революцией в качестве основной цели». Только поняв такие принципы, можно заняться «самореволюцией» — еще одним лозунгом, направленным на борьбу с коррупцией.

Эти модные словечки не слетают с языка. Они косые и часто устойчивы к расшифровке. Нормальные люди часто их игнорируют. Однако они представляют собой язык партийной власти — «ту самую валюту, от которой [партия] в значительной степени зависит», — говорит Дэвид Бандурски из исследовательской группы China Media Project. Этот жаргон задает тон экономическим кампаниям. Оно даже определяет целые эпохи роста. В то время, когда лидеры Китая пытаются вывести экономику из депрессивного состояния, существует даже больше причин, чем обычно, обращать внимание на партийные разговоры.

Аппаратчики оставляют за собой право определять свои модные словечки. Но Си Цзиньпин, верховный лидер Китая, повысил важность идеологии в повседневной жизни и бизнесе, а это означает, что экономисты и отраслевые аналитики стали уделять больше времени изучению языка, часто делая собственные интерпретации. Например, фраза «Всеобщее процветание» стала самой обсуждаемой фразой 2021 года. Некоторые инвесторы интерпретировали ее как реакцию на богатых. Потом казалось, что она выдохлась. На сегодняшний день официального определения не дано.

«Качественное развитие» вызвало аналогичные споры в первую неделю 2024 года. Это упоминание в новогоднем обращении Си Цзиньпина, а также тот факт, что в 2023 году он произносил эту фразу в два раза чаще, чем в предыдущем году, согласно Bloomberg, новостному агентству услуг, одновременно порадовал и озадачил экономистов. Некоторые считают, что это сигнализирует об увеличении инвестиций в передовые технологии, которые могут помочь стимулировать экономический рост. Другие считают, что это может привести к снижению роли традиционных двигателей роста Китая, таких как низкопроизводительное производство, и указывать на повышение терпимости к замедлению роста.

Такой путаницы недостаточно, чтобы остановить распространение партийных лозунгов. С тех пор как Си Цзиньпин впервые использовал слова «глубокие изменения, невиданные за столетие» во время политического выступления в 2018 году, они стали обычным явлением в местных политических документах. Чиновники в Гонконге начали их использовать. Китайские брокеры оставляют эту фразу в заметках для клиентов. Хотя этот термин часто считают модным политическим словечком, некоторые эксперты сейчас пытаются вписать его в экономическую политику. Аналитики инвестиционного банка cicc предложили краткое определение. По их словам, «невидимые изменения» включают «конкуренцию между крупными странами, вспышку пандемии, которая случается раз в столетие, изменение климата и зеленую трансформацию, разрыв в уровне благосостояния и старение населения». Кто знает, правы ли они?

Многие фразы партии стали радикальными идеологиями, охватывающими различные слои общества и экономики. Все более популярный вариант – «национальное омоложение в рамках системы новой эры» – сосредоточен на восстановлении экономического и культурного места Китая в мире. Несмотря на это устрашающее определение, его, тем не менее, можно использовать для объяснения многих положительных тенденций, произошедших под руководством Си Цзиньпина, и не в последнюю очередь быстрого экономического роста Китая. «Китайский путь к модернизации» столь же обширен и расплывчат. На организованном государством салоне в Шанхае 10 января группа экспертов подробно рассказала о том, как иностранные инвестиции, частное предпринимательство и даже молодежные путешествия вписываются в этот китайский путь.

На данный момент неясно, что партия запланировала на Цзю Гэ И. Это может стать частью войны с коррупцией, говорит Манодж Кевалрамани, издающий информационный бюллетень, интерпретирующий газету People’s Daily . Если да, то оно начнет появляться на баннерах по всей стране. Его вездесущность не облегчит понимание.

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *