Экономика США оказалась на грани истощения


Тезисно

  • Американская экономика продолжает расти, возможно, на 6% в годовом исчислении.
  • Рост обусловлен оживлением в жилищном строительстве и другими факторами.
  • Рост ВВП может привести к инфляции, но пока наблюдается замедление темпов роста базовых цен.
  • Инфляция может восстановиться, если экономика продолжит расти.
  • Высокая доходность облигаций может привести к их падению.
  • Рост экономики может вызвать финансовые трудности и увеличение просрочек по кредитам.
  • Более высокие ставки по ипотечным кредитам могут негативно сказаться на рынке жилья.

Кролик-энерджайзер , розовый механический заяц, который продолжает стучать в барабан благодаря долговечным батарейкам, в октябре этого года отметит свое 35-летие. Словно в честь этого знаменательного события американская экономика изо всех сил старается имитировать рекламный образ. Несмотря на многочисленные прогнозы замедления темпов роста, оно продолжает идти и идти. Последние данные показывают, что в третьем квартале он может даже достичь годового роста почти на 6%, а с 2000 года он достигал таких темпов лишь несколько раз.

Как неоднократно случалось в прошлом году, постоянный поток данных, превзошедших ожидания, заставил аналитиков изо всех сил пытаться повысить свои прогнозы. Новые заказы для производственных компаний в июле достигли самого высокого уровня за девять месяцев. Розничные продажи в прошлом месяце также были хорошими: потребители тратили деньги на все: от ресторанных блюд до онлайн-покупок, одежды и спортивных товаров. Строительная отрасль также находится на плаву, чему способствует восстановление жилищного строительства. В основе всего этого лежит рынок труда, который остается горячим, что позволяет людям относительно легко найти работу с достойной заработной платой. Общее количество рабочих мест в Америке растёт быстрее, чем численность населения трудоспособного возраста, что помогает удерживать уровень безработицы на уровне 3,5%, что едва достигает минимума за пять десятилетий.

Беспокойство вызывает то, что такой сильный рост, переходящий в перегрев, также приведет к долгосрочной проблеме инфляции. В целом, Америка находится на пути к показателю ввп в этом квартале, который может больше походить на «отсутствие посадки», чем на «мягкую посадку», ожидаемую совсем недавно. Филиал Федеральной резервной системы в Атланте использует ряд данных для оценки роста ввп в реальном времени: метод, известный как прогноз текущей погоды, а не прогнозирование, поскольку он присваивает веса уже наблюдаемым переменным без учета ожиданий относительно будущих показателей. Последнее обновление модели от 16 августа показало, что в третьем квартале экономика может вырасти на 5,8%. Это было бы шоком после более чем года агрессивного повышения процентных ставок ФРС.

Может ли рост действительно быть таким сильным? Прогноз почти наверняка преувеличивает силу экономики. Обычно на этом этапе квартального цикла оно отклоняется примерно на два процентных пункта. Одним из факторов на этот раз, вероятно, станут запасы. Когда фирмы осуществляют продажи за счет своих запасов, а не за счет производства новых товаров, это сокращение считается вычитанием из ввп . По мнению Эндрю Хантера из консалтинговой компании Capital Economics, недавний разрыв между ростом розничных продаж и снижением оптовых продаж предполагает, что такое снижение происходит сейчас и будет сдерживать рост. Тем не менее, даже если они несколько преувеличены, прогноз ФРБ Атланты почти всегда верен в направлении. Вывод ясен: экономика Америки не просто держится, но и движется вперед.

Последние месяцы дали некоторую передышку на фронте инфляции. Базовые цены, которые исключают нестабильные цены на продукты питания и энергию, росли самыми медленными темпами за последние два с лишним года. Но если экономика продолжит нагреваться, инфляция вполне может начать восстановление. Эндрю Холленхорст из банка Citigroup предупреждает, что нехватка рабочих и жилья может привести к значительному ускорению цен в следующем году. Если раньше оптимисты думали, что инфляция может быть временной, то теперь пессимисты опасаются, что дезинфляция будет мимолетной. Это разрушило бы надежды на смягчение денежно-кредитной политики со стороны ФРС.

Сила американской экономики также может усугубить финансовые трудности. Это основной фактор, объясняющий, почему инвесторы с мая распродают государственные облигации. Доходность, которая движется обратно пропорционально ценам, за это время выросла примерно на один процентный пункт, а доходность долгосрочных казначейских облигаций поднялась до 16-летнего максимума. Это вызвало дискуссию о том, повысилась ли нейтральная краткосрочная процентная ставка в Америке – где ФРС будет устанавливать ставки, которые не будут ни подавлять, ни стимулировать рост. Билл Дадли, бывший чиновник ФРС, утверждал, что в долгосрочной перспективе Америке могут потребоваться более высокие ставки, чтобы сбалансировать потребность в большем объеме заимствований (подразумеваемом более высоким государственным дефицитом) и меньшим пулом финансирования (поскольку пенсионеры тратят свои сбережения). Встреча руководителей центральных банков в Джексон-Хоул, штат Вайоминг, которая состоится после того, как мы отправимся в печать,

Уолл-стрит теперь убеждена, что в краткосрочной перспективе ФРС также придется поддерживать ставки выше, чем ожидалось. Несколько месяцев назад большинство из них рассчитывали на быстрое снижение ставок, начиная с сентября; теперь большинство считает, что ФРС подождет до мая и будет действовать вяло. Учитывая продолжающиеся опережающие результаты экономики, повышение ставок в будущем кажется разумным.

Более высокая доходность способствует увеличению стоимости финансирования для финансовых учреждений, что является головной болью, в частности, для мелких кредиторов. Moody’s и s & p. Два кредитно-рейтинговых агентства в этом месяце понизили рейтинги ряда банков, что является напоминанием о сохраняющейся хрупкости финансового сектора. Более высокие затраты по займам также начинают кусать потребителей. Просрочки по кредитным картам и автокредитам начали резко увеличиваться. Наконец, более высокие ставки омрачают перспективы жилищного строительства. Как и экономика в целом, рынок на сегодняшний день наиболее известен своей устойчивостью. Но ставки по ипотечным кредитам подскочили за последние пару месяцев и на этой неделе достигли 7,5%, самого высокого уровня с 2001 года. Это уже оказывает сдерживающий эффект на продажи существующего жилья, что может распространиться на жилищное строительство и строительство в целом.

Урок недавней истории заключается в том, что американская экономика неизбежно преодолевает подобные проблемы. Однако ничто не вечно. Чем выше рост урожайности, тем сложнее задача. В рекламе батарейки Energizer Bunny никогда не тускнеют. В реальной жизни даже самые мощные батареи со временем разряжаются или бесцеремонно выключаются.

От admin

2 комментария для “Мрачное экономическое будущее”
  1. Obtaining a spot for your website on credible, top-tier platforms is an essential step in fortifying its digital reputation. These placements not only elevate a site’s repute in the perspective of online search tools but also develop credibility among its desired audience. Trusted sites, famed for their tight content rules and major user bases, act as authenticators, endorsing the truthfulness and worth of content they associate with or host. As visitors from these platforms forge their way to a site, they land with a pre-established sense of trust, making them more probable to connect and convert.

    Moreover, positioning a website on high-quality trust sites moves beyond just link-building methods. It’s an opportunity for collective growth and cooperation. Connecting with respected platforms lets a brand to align its ethics with those of the trusted site, encouraging shared ideals and intensifying its brand tale. In the constantly growing digital world, where genuineness is at a peak, such planned placements ensure a site’s perpetual visibility, pertinence, and authority.

    Our addresses and contacts:

    https://xrumer.art/
    https://victoriousseo.com/
    Skype: Loves.Ltd
    Telegram: @xrumers

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *